Schulaufsicht - Beratung bei pädagogischen Problemen

Erstellt am 24.06.2010 von Elisabeth Mettauer

Wenn SchülerInnen Schwierigkeiten in der Schule haben, sollten zunächst die Probleme mit den Verantwortlichen in den Schulen (LehrerIn, Klassenvorstand, SchulleiterIn) besprochen werden. Sollte auf diese Weise keine Lösung herbeigeführt werden können, besteht die Möglichkeit der pädagogischen Beratung durch Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der Schulbehörde.

Für Volks-, Mittel-, Sonderschulen und Polytechnische Schulen wenden Sie sich bitte an die zuständigen PflichtschulinspektorInnen. Für alle anderen Schularten sind die zuständigen LandesschulinspektorInnen Ihre Ansprechpartner.

Pflichtschulinspektor für Bregenz (Volks- und Haupt-/Mittelschulen)
Wolfgang Rothmund
Marktplatz 5
6850 Dornbirn 
05572/28148-424, Mobil: 0664/81 09 316
wolfgang.rothmund@lsr-vbg.gv.at

Pflichtschulinspektor für Bregenz (Sonderschulen/Sonderpädagogische Zentren und Polytechnische Schulen)
Christian Kompatscher
Bahnhofstraße 12 
6900 Bregenz
05574/4960-313, Mobil: 0664/81 09 314
christian.kompatscher@lsr-vbg.gv.at

Pflichtschulinspektorin für Dornbirn (alle Pflichtschulen)
Monika Steurer
Marktplatz 5 
6850 Dornbirn
05572/28148-423, Mobil: 0664/81 09 315
monika.steurer@lsr-vbg.gv.at

Pflichtschulinspektorin für Feldkirch (alle Pflichtschulen)
Mag. Maria Kolbitsch-Rigger
Steingasse 2
6800 Feldkirch
05522/76168-453, Mobil: 0664/81 09 318
maria.kolbitsch@lsr-vbg.gv.at

Pflichtschulinspektorin für Bludenz (alle Pflichtschulen)
Dipl.-Päd. Judith Sauerwein
Steingasse 2
6800 Feldkirch 
05522/76168-454, Mobil: 0664/81 09 313
judith.sauerwein@lsr-vbg.gv.at

Landesschulinspektorin für Allgemeinbildende Höhere Schulen (AHS)
Dr. Christine Schreiber
Landesschulrat - Bahnhofstraße 12
6900 Bregenz
05574/4960-350, Mobil: 0664/81 09 350
christine.schreiber@lsr-vbg.gv.at

Landesschulinspektorin für Allgemeinbildende Pflichtschulen
Karin Engstler
Landesschulrat - Bahnhofstraße 12
6900 Bregenz
05574/4960-310, Mobil: 0664/81 09 319
karin.engstler@lsr-vbg.gv.at

Landesschulinspektor für Berufsschulen
Mag. Franz Josef Winsauer
Landesschulrat - Bahnhofstraße 12
6900 Bregenz
05574/4960-330
franz-josef.winsauer@lsr-vbg.gv.at

Landesschulinspektor für Kaufmännische und Technische Schulen
DI Johannes Schwärzler
Landesschulrat - Bahnhofstraße 12
6900 Bregenz
05574/4960-370, Mobil: 0664/81 09 312
johannes.schwaerzler@lsr-vbg.gv.at ´

Landesschulinspektor für Sonderpädagogik und Integration
Landesschulrat - Bahnhofstraße 12
6900 Bregenz
05574/4960-340

Landesschulinspektor für Humanberufliche Schulen
Mag. Andreas Kappaurer 
Landesschulrat - Bahnhofstraße 12
6900 Bregenz
05574/4960-390, Mobil: 0664/81 09 311
andreas.kappaurer@lsr-vbg.gv.at

Landesschulrat Land Vorarlberg Vobs Bildung Leben
© 2017 Landesregierung Vorarlberg Kontakt Impressum