Dank an Pädagoginnen und Pädagogen zum Schulschluss

Erstellt am 17.07.2015 von Elisabeth Mettauer

Das Ende des Schuljahres nimmt Landesrätin Bernadette Mennel zum Anlass, um sich bei den Schülerinnen und Schülern sowie den Lehrkräften und Schulleitungen zu bedanken: "Ein arbeitsreiches Schuljahr geht zu Ende. Die jungen Menschen an den Schulen in Vorarlberg haben viel Einsatz gezeigt. Ich danke vor allem den Pädagoginnen und Pädagogen für ihr Engagement und wünsche nun allen erholsame Ferien."

Über 54.000 Schülerinnen und Schüler in Vorarlberg erhalten am Freitag, 10. Juli 2015, ihr Zeugnis. Jene Schülerinnen und Schüler, für die das Schuljahr nicht nach Wunsch verlaufen ist und die Fragen oder Probleme im Zusammenhang mit Noten, Lernen, Schulbahnentscheidungen usw. haben, können sich jetzt Rat bei Fachleuten holen.

Die Expertinnen und Experten im Landesschulrat helfen Schülerinnen und Schülern, Eltern und Lehrpersonen persönlich, telefonisch oder per E-Mail. Die Beratungen sind kostenlos und auf Wunsch anonym:

Beratungsstellen im Landesschulrat (Bregenz, Bahnhofstraße 10-12):

  • Landesreferat Schulpsychologie-Bildungsberatung: Telefon 05574/4960-210, E-Mail Walter.Bitschnau@lsr-vbg.gv.at
  • Schulservicestelle, Rechtsabteilung: Telefon 05574/44449, E-Mail Schulservice@lsr-vbg.gv.at
  • Beratung von Migrant/innen: Telefon 05574/4960-612, E-Mail Sevki.Eker@lsr-vbg.gv.at

Regionale schulpsychologische Beratungsstellen:

  • Bregenz, Kapuzinergasse 1, 1.OG: Telefon 05574/58674, E-Mail Schulpsychologie.Bregenz@lsr-vbg.gv.at
  • Dornbirn, Marktplatz 5, 3.OG: Telefon 05572/28148, E-Mail Schulpsychologie.Dornbirn@lsr-vbg.gv.at
  • Feldkirch, Steingasse 2, 2.OG: Telefon 05522/76168, E-Mail Schulpsychologie.Feldkirch@lsr-vbg.gv.at
  • Bludenz, Josef-Wolf-Platz 2, 1.OG: Telefon 05552/63863, E-Mail Schulpsychologie.Bludenz@lsr-vbg.gv.at
Landesschulrat Land Vorarlberg Vobs Bildung Leben
© 2017 Landesregierung Vorarlberg Kontakt Impressum